Обява

Свий
Няма добавени обяви.

tatra dana

Свий
X
 
  • Филтър
  • Час
  • Покажи
Изчисти всичко
нови мнения

  • tatra dana

    Много ми е интересно някой сблъсквал ли се е с това чудо https://www.google.bg/search?q=tatra...w=1680&bih=941
    И което е по интересното какви са му предимствата пред верижна машина.
    И другото което е интересно http://spec-naz.org/articles/oruzhie...m_a_222_coast/
    За всеки ден прекаран в риболов господ дава по два
    0878 79 20 61 Борис

  • #2
    От: tatra dana

    Ами елементарно предимство има колесната формула. На верижната късаш или хвърляш верига и си до там. Трябва да излезеш от машината и да оправиш проблемът за да се движиш и си уязвим от всякъде. Колесната, особено тази с много търкалета и с централно подаване на въздух те измъква дори и с поразена гума до безопасно или удобно за ремонт място.
    Верно е това че баламите нямат свършване, няма нужда от кука, захапват влакното и стискат здраво. Стария.
    Селска фурна аспух нема. Пак същият.
    В+ LZ1HAN нула три осмици 9014две тройки

    Коментар


    • #3
      От: tatra dana

      САУ Дана през очите на съветска армия:

      - В начале 1980х годов САУ «Дана» поступили на вооружение в Чехословакию, Польшу и ГДР. Чехословацкое военное руководство предложило «Дану» и Советскому Союзу, однако это особого энтузиазма не вызвало. С точки зрения огневых возможностей «Дана» была идентична (за исключением скорострельности) советской самоходной гаубице 2СЗ «Акация», которая уже состояла на вооружении Советской Армии. Правда, благодаря применению колёсного шасси «Дана» обладала более высокой подвижностью на дорогах, но на бездорожье она проигрывала по проходимости гусеничной «Акации». Это обстоятельство, возможно, не имело существенного значения в условиях разветвлённой европейской дорожной сети, но для территории СССР было явным минусом. Весьма серьёзным недостатком «Даны» считалось и отсутствие возможности заряжания с грунта.
      В общем, было очевидно, что принимать на вооружение ещё одну артиллерийскую систему, не имевшую очевидных преимуществ перед отечественной, не имеет смысла. Такое мнение в итоге и утвердилось в Главном ракетно-артиллерийском управлении и 3м ЦНИИ МО СССР — организациях, которым было поручено проработать вопрос целесообразности закупок «Даны». Тем не менее в 1979 году на Ржевском артиллерийском полигоне испытали два образца «Даны», которые, как и ожидалось, показали отсутствие преимуществ перед отечественным аналогом. В 1983 году в Генеральный штаб было направлено письмо из ГРАУ МО СССР о нецелесообразности поставок в Советский Союз САУ «Дана». Однако в том же году командование всё-таки решило принять некоторое количество чехословацких самоходок в опытную войсковую эксплуатацию в СССР. Для этого в ЧССР закупили шесть (по другим данным, 18 — один дивизион) самоходных орудий. Они эксплуатировались в СССР около года, после чего были возвращены в Чехословакию. В 1985 году министру обороны СССР С.Л. Соколову был направлен доклад по результатам опытной эксплуатации «Даны». Несмотря на возражения и сомнения большинства наших артиллеристов, Совмин СССР издал 25 октября 1986 года распоряжение «О закупке в ЧССР в 1987 — 1989 годах 152мм самоходных пушек-гаубиц «Дана». Возможно, этим заказом советское руководство хотело поддержать союзного производителя.
      Чехословацкими САУ планировалось вооружить 211ю артбригаду, входившую в состав Центральной группы войск, дислоцировавшейся в ЧССР. Тем самым облегчалось решение вопросов материально-технического обеспечения. В 1988 году «даны» стали поступать в войска. До момента перевооружения 211я бригада состояла из четырёх дивизионов, оснащённых буксируемыми пушками-гаубицами Д20 и самоходными 2С5 «Гиацинт». С началом замены материальной части соединение перешло на новый штат: теперь оно включало в себя пять дивизионов, в каждом из которых было три артиллерийские батареи восьмиорудийного состава. Таким образом, общая численность САУ «Дана» в бригаде составила 120 единиц. Кроме артиллерийской бригады ЦГВ, эти установки поступили в артиллерийский учебный центр, находившийся на территории Белорусского военного округа.
      По отзывам офицеров, служивших в 211й бригаде, артиллерийская часть «Даны» оказалась очень чувствительной к условиям эксплуатации, и по этой причине было немало отказов. Определённой похвалы удостоилось восьмиколёсное шасси, во всяком случае, его маневренность, которая оказалась даже выше, чем у БТР70. Радиус поворота САУ был таким, что в узких местах — там, где, например, бронетранспортёру требовалось проехать в два этапа, с включением задней передачи — «Дана» проходила без проблем.
      В Советской Армии «даны» прослужили недолго. В 1990 году начался вывод соединений и частей ЦГВ с территории Чехословакии. 211я бригада была включена в состав войск Московского военного округа и передислоцирована в посёлок Мулино Горьковской области. Матчасть же бригады отправили в Казахстан, но данных об эксплуатации САУ «Дана» в Казахстане нет.

      Коментар


      • #4
        От: tatra dana

        Поддържащата машина я видях на живо в Шатпе (Казахстан), преди един месец.





        LZ1NBN

        Коментар


        • #5
          От: tatra dana

          Дана, как и все колесные шасси хороши для локальных действий - подвижнее, чем гусеничная САУ. Но при действиях больших масс войск, на которые "затачивалась" советская доктрина - дорогам приходит конец и гусеничная САУ интереснее. Учитывая современные реалии - стоит задуматься о подобной машине для легких бригад на колесном ходу. / Dana, като всички шасита на колела е по-добри за локальни действия - за разлика от мобилни верижни самоходни оръдия. Но действията на големи маси от войници, които "заточени" съветската доктрина - пътят е към края си и гъсенични САУ е по-интересни. Предвид настоящите реалности - струва да мисля за подобна машина за леки бригади на колела.
          Бира без ракия - парите на вятъра

          Коментар


          • #6
            От: tatra dana

            Ще видим на есенното изложение в Нижний Тагил, дали ще извадят нещо подобно:

            152-мм гаубица «Коалиция-СВ» на шасси КамАЗ-6560 будет показана в сентябре в Нижнем Тагиле. Минобороны России начало внедрение и освоение колесной артиллерийской техники, которая в перспективе заменит гусеничную. Первая российская гаубица на колесной платформе будет показана уже осенью в Нижнем Тагиле на международном салоне военной техники REA-2013.
            Как рассказал «Известиям» представитель КамАЗа Олег Афанасьев, в качестве платформы для новой гаубицы была выбрана четырехосная платформа КамАЗ-6560, которую используют для строительной и военной техники. Для «Коалиции» ее немного модернизировали — поставили более мощный двигатель и изменили конструкцию рамы, чтобы она выдержала мощный выстрел.
            — Это то же шасси, на которое монтируют комплекс ПВО «Панцирь-С». Оно отвечает требованиям как завода, так и военных. Это уже серийная платформа, поэтому никаких проблем с ее производством не будет, — пояснил Афанасьев.
            Он добавил, что опытный экземпляр платформы для «Коалиции» был отправлен на «Мотовилихинские заводы», где производят саму артиллерийскую установку. Там обе части гаубицы должны соединить в одну машину и начать испытания. Как только они завершатся, первый колесный «танк» будет принят на вооружение Российской армии и начнет поступать в войска. Ожидается, что испытания завершатся до конца 2015 года.
            Предполагается, что гаубица будет полностью автоматической, то есть заряжать ее и производить выстрел можно будет дистанционно. Экипаж при этом будет находиться в кабине, которую планируется бронировать для защиты от пуль и осколков.
            В Минобороны «Известиям» пояснили, что новая машина должна поступить в первую очередь на вооружение десантно-штурмовых и горных легких бригад, где требуется мобильность и высокая скорость передвижения по дорогам, а затем — в средние бригады, которые вместо гусеничных БМП используют для перевозки пехоты колесные БТР. Тяжелые бригады планируется оснащать гусеничной техникой, поскольку она лучше бронирована.
            Как рассказали «Известиям» в управлении ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск, «Коалиция» на камазовском шасси дополнит сверхлегкую гаубицу, заказанную ранee.



            Иначе през 80-те годинин на миналият век била е в метал тази машина:

            Коментар


            • #7
              От: tatra dana

              Трябва за бронирана кабина.

              Бира без ракия - парите на вятъра

              Коментар


              • #8
                От: tatra dana

                За какво на САУ, стреляща от закрити позиции, далече от първата линия, бронирана кабина?

                Коментар


                • #9
                  От: tatra dana

                  Например:
                  1. Бородатые партизаны и/или диверсионные группы со стрелковкой.
                  2. Осколки от авиабомб и ракет при работе авиации по колоннам на марше, либо по САУ на позиции.
                  3. Ответный огонь, осколки от фугасов противника, если не успеют удочки свернуть.

                  И да, из текста :
                  Экипаж при этом будет находиться в кабине, которую планируется бронировать для защиты от пуль и осколков.
                  Артиллерист - он обученный, ценный воин. Его беречь надо.
                  Бира без ракия - парите на вятъра

                  Коментар


                  • #10
                    От: tatra dana

                    Хвърлени бронежилетки на врати също ще спасяват от куршуми и осколки. Проверено. От диверсанти и други темподобни много добре спасява правилно арганизирана охрана, УГиКС се казва, ти си би трябвало да знаеш. А безопасен живот в боеви условията се гарантира, и то не на 100%, само за висш комсъстав.

                    Коментар


                    • #11
                      От: tatra dana

                      Първоначално публикуван от Sibirski Преглед на мнение
                      Ще видим на есенното изложение в Нижний Тагил, дали ще извадят нещо подобно:
                      Е за какво, нали вече си има А-222 «Берег»?

                      Кой'т не скача е червен, кой'т не скача е червен!

                      Коментар


                      • #12
                        От: tatra dana

                        Да попитам още нещо при условие, че има други тежки шасита като МАЗ 534 и подабни защо са се спряли на камаз или защото завода е в Белорус или нещо друго?
                        За всеки ден прекаран в риболов господ дава по два
                        0878 79 20 61 Борис

                        Коментар


                        • #13
                          От: tatra dana

                          А-222 не продадоха ли преди известно време на Сирия или се бъркам нещо?
                          Всеки трети е шести

                          Коментар


                          • #14
                            От: tatra dana

                            Сигурно че Сирия искала да закупи този комплекс, ама не се знае дали станало. Сирийци имат си Бастиони с великолепни ПКР Оникс, които са от съвсем друг клас.



                            Коментар


                            • #15
                              От: tatra dana

                              Първоначално публикуван от Sibirski Преглед на мнение
                              Сигурно че Сирия искала да закупи този комплекс, ама не се знае дали станало. Сирийци имат си Бастиони с великолепни ПКР Оникс, които са от съвсем друг клас.



                              На снимката е модернизираната версия на оперативно тактическия ракетен комплекс "Искандер" - мисля че се комплектова с универсални ракети Р - 500, които поразяват, както наземни така и наводни обекти до 500 км(евентуално след излизането на Русия от ДОВСЕ) и с потенциал за увеличение на радиуса до 2900 км. А "Оникс" е предшественика на "Брахмос" също унивесрална ракета, която поразява наводни и наземни цели, но с радиус до 500 км, експортната версия е до 280 км. Но със сигурност знам, че добавянето на допълнителен резервоар с гориво не е проблем тъй като влиза в ЗИП- а, с който върви ракетата

                              Коментар

                              Активност за темата

                              Свий

                              В момента има 1 потребители онлайн. 0 потребители и 1 гости.

                              Най-много потребители онлайн 8,787 в 16:37 на 21-06-23.

                              Зареждам...
                              X