Обява

Свий
Няма добавени обяви.

СЛЪНЦЕТО и GPS

Свий
X
 
  • Филтър
  • Час
  • Покажи
Изчисти всичко
нови мнения

  • СЛЪНЦЕТО и GPS

    Вспышки на Солнце убивают GPS




    Как показали исследования ученых из Корнуэльского университета, вспышки на Cолнце могут привести к серьезным сбоям в работе мобильников, оборудованных GPS. Поскольку такие вспышки непредсказуемы, а их последствия могут быть самыми разнообразными, они ставят под сомнение использование GPS-навигации, например, в морских и воздушных судах, а также в различных системах поиска.

    Об опасности солнечных вспышек для GPS всерьез заговорили после того, как 7 сентября 2005 года в обсерватории в Пуэрто-Рико были замечены неполадки в работе одного из шести GPS-приемников системы Cornell Scintillation Monitor (SCINTMON). В тот день в результате вспышки на Солнце интенсивность сигнала сначала снизилась на 40% (это продолжалось 70 секунд), а затем на 50% и оставалась на таком уровне в течение 15 минут. Как говорят ученые, эта вспышка была еще не самой сильной. По прогнозам, в 2011 и 2012 годах (следующий пик солнечной активности) ожидаются вспышки в 10 раз мощнее этой и гораздо более продолжительные – до нескольких часов. Они могут привести к уменьшению интенсивности сигнала на 90%.

    Для решения проблемы ученые предлагают оборудовать приемники более сложными алгоритмами анализа сигнала или увеличить мощность сигнала со спутников. Но и то, и другое требует дополнительных вложений и переоснащения. Гораздо проще, говорят исследователи, использовать GPS, но при этом всегда помнить о возможностях ошибок системы и иметь их в виду.

  • #2
    До: СЛЪНЦЕТО и GPS

    Предполагам, че подобен феномен ми повреди Нокиа 6680. Бях я оставил на открито и угасна. Процесора и дефектира.

    Коментар


    • #3
      До: СЛЪНЦЕТО и GPS

      Нищо общо! Хората говорят за повреди в сателитното оборудване, вследствие на слънчеви изригвания.
      Това за процесора - виждал съм два пъти как процесор умира така без причина - най-вероятно е фабричен дефект...

      Коментар

      Активност за темата

      Свий

      В момента има 1 потребители онлайн. 0 потребители и 1 гости.

      Най-много потребители онлайн 8,787 в 16:37 на 21-06-23.

      Зареждам...
      X